Санторин - это очень маленький остров! Поэтому сразу берите машину (или квадроцикл) в прокате (они там повсюду), и прокатитесь по всему острову :)
чтобы вам ничего не забыть, мои предложения такие:
1. на пляжи со всех сторон Санторина, они все разные и уникальные (черный - с пологой курортной стороны острова; красный - на который попасть можно лишь по узкой горной тропке) 2. винарни (там где делают вино. Лучшая, имхо - Санто Вайнс, там дочка путина свадьбу играла. рекомендуемые вина - полусладкие и сладкие, что наиболее характерно для санторина. Мое любимое - нама). 3. Закаты необходимо встретить в городке Ойя хотя бы раз! (на самом конце острова, в этом городе вообще очень приятно гулять, он пожалуй самый красивый на острове). 4. Поднимитесь на гору - где старый город, там можно посмотреть раскопки и - главное - военную базу сша :) прямо под стенами базы - монастырь. 5. На противоположном от ойи конце острова - маяк, там очень красиво ночью. 6. Очень рекомендую взять лодочку и доехать до кальдеры вулкана (собственно, откуда лава извергается - это 4 черных островочка в центре Санторина). Не знаю как там летом, насколько жарко, но весной погулять интересно (где-то куряться серные испарения, где-то на пепелище пробиваются цветы) - в общем не музей конечно, но где еще увидишь живой вулкан!
7. Музеи в Тире - много, но не знаю, стоит ли на них время убивать. Лучше в винарне посидеть :) 8. На Санторине есть очень инетересные раскопки, целый город, погибший под камнепадом вулкана, но в прошлом году он был закрыт (где-то упали перекрытия, были пострадавшие), не знаю - работает ли он сейчас.
И-главное - Санторин - это город церквей, храмов и церквушек. Для тех, кому это не безразлично, очень рекомендую заходить во всех открытые и рассматривать снаружи все закрытые. Очень красиво и по-настоящему.
Так, усе записала. Постараемся успеть везде. Особенно интересно посмотреть на вулкан и военную базу :) И отличная идея про маяк и закаты :) Спасибо большое!
А еще имейте в виду, что и Ойя, и Тира (Фира, как еще называют столицу острова) - это прогулки исключительно пешком. Сплошные крутые горки. Узкие улочки. Транспорт - ослики (готовьтесь к специфическому запаху на протяжении всего времени пребывания там. Но это не страшно. Местные красоты того стоят.). В Тире еще множество баров и клубов. Неожиданно много. Очень приятный, можно сказать сказочный ресторан Тадж Махал в Тире. И закаты Ойи. Просто сказочно красивые.
Спасибо, учту. Была мысль взять машину напрокат (от города до города). А в городах, видимо, пешком. Ослики - это местная экзотика, судя по всему... Ну что ж, готовлюсь морально :)
Это очень маленький остров (18 км в длину). Там машина не нужна. За два пенса Вас отвезут в любой уголок. А еще там на машине сложно и даже опасно. Дорога то - сплошной экстрим:) Хорошей поездки:)
Неделя - это просто супер! Мы только два дня были, очень хочется еще раз съездить. Останавливались мы в Тире. По приезду в отель мы сразу изъявили желание поехать на вулкан и пока мы заселялись, администратор отеля позвонил в порт и узнала, что места еще есть и продала нам билеты. Спустились в порт мы на фуникулерах и дальше поплыли на кораблике к вулкану, по-ходу рассказывали про вулкан только на английском. На вулкане было несколько часов, чтобы походить. Очень впечатляет. Дальше нас повезли купаться в теплых источниках. Они не особо теплые, только если местами чуть теплее. Но вода в них с повышенным содержанием железа, желто-рыжими пятнами и запах специфический. Вечером естественно, ресторанчик с видом на закат. Нам вот с этим не повезло, ресторанчик нашли, вид был тоже потрясающий, а вот солнце подкачало, спряталось в тучки. На следующий день на автобусе мы поехали на черный пляж. Познакомились с гидом, он из России. Он нам посоветовал пляж Периволос. Сказал, что сам туда с семьей ездит. Нам тоже очень понравилось. Людей практически не было, темно серый песок. Он очень сильно нагревается, до воды либо в тапочках, либо бегом. И когда смотришь вводу , то местами видно как лава текала, немного жутко становиться. Так же он посоветовал таверну, Япотаверна. Жаренная барабулька очень вкусная. Но мне показалось, что дороговато. Удачно съездить!
Спасибо, что поделились опытом! Мы уже съездили на Санторини в прошлом году, поездка получилась очень удачная. Экскурсию на вулкан тоже всем рекомендую - мы были летом, но несмотря на жару очень понравилось - зрелище впечатляющее. Ойя - город очень красивый, присоединяюсь к Vega - мы туда ездили раза три за неделю, проведенную там, и каждый раз получали удовольствие - там много маленьких магазинчиков со всякой прикольной ерундой, книжный, где можно, покопавшись, найти какой-нибудь интересный экземпляр, разнообразные ресторанчики, где за морепродуктами можно встретить закат. Да, на неделю мы взяли машину и не пожалели - островок маленький, и мы изъездили его весь вдоль и поперек. Пляж нам полюбился черный, тот, который в Периссе. Красный не впечатлил - очень много народу, а сам пляж небольшой, и вода мутноватая (но, может, это не всегда, просто нам не повезло). Зашли в один музей - в Тире, исторический. Довольно занимательно - много фигурок, найденных при раскопках, керамики и т.д. Полчаса на это потратить можно :)
Лучшие ответы
Поэтому сразу берите машину (или квадроцикл) в прокате (они там повсюду), и прокатитесь по всему острову :)
1. на пляжи со всех сторон Санторина, они все разные и уникальные (черный - с пологой курортной стороны острова; красный - на который попасть можно лишь по узкой горной тропке)
2. винарни (там где делают вино. Лучшая, имхо - Санто Вайнс, там дочка путина свадьбу играла. рекомендуемые вина - полусладкие и сладкие, что наиболее характерно для санторина. Мое любимое - нама).
3. Закаты необходимо встретить в городке Ойя хотя бы раз! (на самом конце острова, в этом городе вообще очень приятно гулять, он пожалуй самый красивый на острове).
4. Поднимитесь на гору - где старый город, там можно посмотреть раскопки и - главное - военную базу сша :) прямо под стенами базы - монастырь.
5. На противоположном от ойи конце острова - маяк, там очень красиво ночью.
6. Очень рекомендую взять лодочку и доехать до кальдеры вулкана (собственно, откуда лава извергается - это 4 черных островочка в центре Санторина). Не знаю как там летом, насколько жарко, но весной погулять интересно (где-то куряться серные испарения, где-то на пепелище пробиваются цветы) - в общем не музей конечно, но где еще увидишь живой вулкан!
7. Музеи в Тире - много, но не знаю, стоит ли на них время убивать. Лучше в винарне посидеть :)
8. На Санторине есть очень инетересные раскопки, целый город, погибший под камнепадом вулкана, но в прошлом году он был закрыт (где-то упали перекрытия, были пострадавшие), не знаю - работает ли он сейчас.
Обсуждение последний ответ 13 октября 2010
В Тире еще множество баров и клубов. Неожиданно много. Очень приятный, можно сказать сказочный ресторан Тадж Махал в Тире. И закаты Ойи. Просто сказочно красивые.
Хорошей поездки:)
Вечером естественно, ресторанчик с видом на закат. Нам вот с этим не повезло, ресторанчик нашли, вид был тоже потрясающий, а вот солнце подкачало, спряталось в тучки.
На следующий день на автобусе мы поехали на черный пляж. Познакомились с гидом, он из России. Он нам посоветовал пляж Периволос. Сказал, что сам туда с семьей ездит. Нам тоже очень понравилось. Людей практически не было, темно серый песок. Он очень сильно нагревается, до воды либо в тапочках, либо бегом. И когда смотришь вводу , то местами видно как лава текала, немного жутко становиться.
Так же он посоветовал таверну, Япотаверна. Жаренная барабулька очень вкусная. Но мне показалось, что дороговато. Удачно съездить!