Поделитесь опытом! На всем-ли протяжении Коста-дель-соль вода в море холодная? Где "залечь"?
В который раз едем в Испанию.Прилет-улет из Мадрида, конец августа - начало сентября. Хочется посмотреть Андалуссию и потом попляжиться-поплавать в ТЕПЛОМ море. Для меня стало новостью (никак не ожидала) что в море на К-д-Соль мало кто купается из-за прохладной воды. Помогите, пожалуйста, выбрать место "для лежбища". Интересует небольшой, относительно спокойный город, из которого потом было бы удобно добраться в Мадрид, чтобы вода была теплой, наверняка. Если можете - помогите и с маршрутом по Андалуссии. Заранее блгодарю.
Лучшие ответы
за Бенальмаденой плая есть городок Бенальмадена пуэбло, где расположен замок причудливых форм Коломарес - в память о каравеллах Колумба, (в городке кстати тоже можно снять домик у моря),
есть еще чудо -городок Михас (выше побережья), но очень чудный, есть и аква-парк, отличная смотровая (мирадор)
в Торремолиносе, прогуливаясь по набережной (это уже центр) можно сфотаться у небольшого сказочного паласете "Casa de Navajas", в стиле мудехар.
В Бенальмадене плайя можно часами гулять по пуэрто марина и любоваться наследием присутствия моррос, или например сбора Колумба. Про канатку, где можно не только сделать суперфотку (при хорошей погоде видно даже как садятся самолеты в Малаге), (Мадридская канатка в сравнении с этой- отстой, ) но и посмотреть как кормят птиц с руки.
www.telefericobenalmadena.com/
Есть здесь и турибусы.
Если будет время съездить в Нерху (можно автобусом с той же автостанции Малаги, куда прибывают автобусы с Фуенхироллы, Михаса, Бенальмадены, Торремолиноса), то там можно выбрать место для фотки с балкона Европы.
Теперь о Мадриде - на высокоростном поезде AVE вы прибудете в Малагу за 2 часа и до ближайших городков косты, таких как Торремолинос или Бенальмадена потребуется еще 25 минут на рейсовом автобусе. На такси, соответственно меньше ( можно заказать такси заранне AVE MALAGA taxi - от 20 евро). Вас встретят с табличкой на платформе.
www.avemalagataxi.com/
Теперь о городках:здесь важно правильно выбрать урбанизацию, чтобы ближе ходить к морю. В Торремолиносе я бы советовала пляжи Bajondillo или Carihuela из-за тусовочной набережной. В Бенальмадене отели вокруг отеля Тритон. Почему? Близко добираться к парку аттракционов Tivoli world и канатке, с которой видно все побережье. Еще, если Вы надумаете брать организованные экскурсии в севилью, кордову, Гранаду, вас не будут забирать очень, очень рано (хотя вся равно рано). Правда, в обратную сторону В Марроко и Гибралтар, конечно это будет самое раннее утро с 5 часов. Маршруты примерно одинаковые: называются "Сердце Андалусии". Как правило - это Севилья, Рондо, Гранада, Гибралтар, Кордова, Марроко. И если едите на все, то принимающая сторона еще дарит шопинг в Малагу. (хотя в малагу ходит рейсовый автобус за 1.45)/
Да, есть турфирмы когда такой тур предлагается купить сразу. Вот это не рекомендую делать. Берите отель, а экскурсии покупайте на месте. Тогда Вас не поселят в куда-попало, и Вы не переплатите лишнего и не будет разочарований. Еще, чтобы посмотреть Андалусию и отдохнуть, надо бы недельки на две, так как первая уйдет на экскурсии.
Насчет Аликанте. Вы из Мадрида можете уехать поездами Alaris (4 часа) и вернуться, от станции Алакант Терминал там до моря и пешком минут 15, от пляжа Постигет (вблизи отели Melia alicante (прямо клином в море) и Tryp Gran Sol - вид отличный. Но такого экскурсионного наслаждения Вы вряд-ли получите. (Ну, раз сходите на замок, съездите в парк терра митика (возле Бенидорма), ну может в Валенсию. Однако, Вы говорите - много где были.)
Если все таки решите съездить просто на прогулку. При покупке билета туда-обратно цена обратного вдвое ниже. Да, а если вы будете покупать на AVE в Малагу (или даже в Кордову, Севилью) по интернету заранее, то даже на класс преференте - цена будет очень экономная. Почему иногда даже выгоднее съездить из Мадрида в Севилью и Кордову самостоятельно - при заранее купленном билете - вы не только значительно сэкономите, Вы еще сами выберите время отправления и прибытия, ну и др. плюсы. (по времени до Кордовы, например -это как по Замоскворецкой линии прокатиться, почти)
Да, среди андалузских самостоятельных гидов из постсоветского знаю есть Раиса Синицына, она планирует отдых по индивидуальному плану.
espanamyhome.com/?page_id=723
Сама , правда лично не общалась.
На Косте есть еще городки и Fuengirola, y Estepona, Marbella, в другую сторону от Малаги - Нерха, Велес Малага, например. Везде, кстати можно снимать и виллы. Городки хорошие - но уже на определенном удалении от самой Малаги и значит - все дальше от удобства добираться до Мадрида. Хотя, все решаемо.
Удачи!
поэтому можно заехать по дороге в Севилью, а оттуда любым поездом, они идут приблизительно одинаково до 50 минут.
Но если багаж как-то мешает, то быстрее и дешевле из Севильи конечно.
Обсуждение последний ответ 27 апреля 2011
Советую вам Аликанте. Вдобавок, из Аликанте ходит скоростной поезд до Мадрида. И, пользуясь случаем, предлагаю вам наши услуги в Мадриде - групповые и индивидуальные экскурсии по Мадриду и соседним городам.
:-)
www.avemalagataxi.com/
espanamyhome.com/?page_id=723
Сама , правда лично не общалась.
Удачи!
www.telefericobenalmadena.com/
Есть здесь и турибусы.
Теперь о дневных вылазках:
Вокруг Мадрида на электричках можно съездить в EL Escorial, Aranjuez, Alcala de Henares. В первом - дворец-монастырь кастильских королей и их пантеон, а если на машине, то в долину павших можно заехать, в Аранхуэсе- вообще королевская резиденции, можно и свадебные наряды королевы Софии и инфанты Летисии посмотреть, да здесь не только дворец, здесь и прогулки на катере по местам, где катались короли и еще много других развлечений, Алкала - старинный университетский город, родина Сервантеса и такое сказочное очарование! Не пожалеете, если съездите в Сегивью, и сам сказочный алькасар - прототип замки Золушки в Диснее, и величественная катедраль и самый крупный из сохранившихся римский акведук, да и вообще - каждый дом - наследие ЮНЕСКО. От Мадрида - час-полтора на автобусе, чтобы было разнообразие, не все на поездах. Можно в обнесенную крепостными стенами средневековую Авилу, (тоже недалеко)
+ сам Мадрид. Так что, времени у Вас в первую неделю свободного вряд ли останется.
Можно совместить, например - Алкалу и Аранхуэз (на одной ветке электрички, с утра в один- город, затем второй).
Для выезда в пригороды - выгоднее купить абоно туристико зона Т (все виды транспорта (кроме Madrid vision) в течение срока действия в самом Мадриде и его сообществе, то есть Алкала, Аранхуэз и Эскориаль подходят). Можно тогда сразу абоно туристико зона Т, два дня например, продаются в любом автомате в метро.
А из Аликанте можно поехать в Бенидорм, Валенсию, на кораблике до Ибицы.
тогда по быстрому еще:
об абоно туристико мы говорили здесь:
tripster.ru/...ions/9200/#answer=50879
и можно (несмотря на редко обновляемую русскую версию ) почерпнуть инфо здесь:
www.turismomadrid.es/ru/transporte
www.ctm-madrid.es/...pticoAbonoTuristico.pdf
www.ctm-madrid.es/...CambiarIdioma?xh_TIPO=8
а, и еще по Аликанте, в городе тоже есть турибус, только он по понедельникам не ходит, и понятно, его расписание не такое плотное как в Мадриде и продолжительность раунда меньше, зато и стоит в 2 с копейками раза меньше.
www.alicanteturismo.com/...asp?idnodo=9354&c=2
www.alicanteturismo.com/.../descargable_1_9354.pdf
если Вы в Аликанте поездом, то инфоркарту на всякий случай можно взять сразу на вокзале в центре информации (слева, если стоять спиной к поездам)
Да, а может Вам взять недельный тур из Мадрида?
Попробуйте поработать с сайтом оператора Rusiber , у них "испанские" корни, поэтому цены пониже.
www.rusiber.ru/
Мадридских программ + страна у них достаточно.
и вроде теперь возможно и варьирование программ.
Еще знаю, что если даже просто бронировать у них городской отель на 5-7 дней + виза, то цены даже ниже букинга.
Да, вот смотрю, неплохая программа Мадрид+ Андалусия.
www.rusiber.ru/Spain/hotel_6423.html
можно взять без перелета, только наземное обслуживание.
были в конце сентября в Малаге и Торремолинос в прошлом году - море было совсем не холодное! температура комфортная, погода отличная! не замечала, чтобы хоть кто-то не купался.
кстати, пляжи в Торремолиносе понравились - чистенько, пляжная линия достаточно широкая. много кафе-ресторанчиков. сам городок уютный и не переполненный туристами. от Малаги на скоростной электричке минут 15, можно уехать с вокзала заранее не покупая билеты.
Мы месяц осенью (сер. октября-сер. октября) прожили в Испании. Больше недели из этого месяца провели в Андалусии. Сняли апартаменты в Манилве - до песчаного пляжа пешком идти меньше 10 минут. Купались. Ездили из Манилвы в Гранаду, Ронду, Антекеру, не говоря уже о Малаге, Торремолиносе и Бенальмадене. Правда, потом через Кордову уехали в Мадрид и далее. 8)
Ездили с трехлетним ребенком. Поэтому готовили еду сами - универсам был в ста метрах от жилого комплекса.
Правда, мы брали машину (забирали в аэропорту Малаги, сдавали в аэропорту Барселоны), поэтому общественный транспорт нас не ограничивал. Все остались довольны, только дочке категорически не понравился музей Дали в Фигерасе (но это Каталония, вам не грозит).
зы. Андалусия - замечательная.
А без шуток, могу сказать, что климат действительно меняется и гарантий теплого моря нет. Мои советы: замечательные, найкрасивейшие пляжи находятся к западу от Тарифы до Кадиса.
весь отпуск проведете в транспорте ..как я в машине