Ивангород-Нарва на автомобиле. Как ситуация на границе?
Раньше мы очень любили отдыхать в Эстонии, просто ездить на выходные. Но последние несколько лет из-за больших очередей на переходе Ивангород-Нарва перестали туда ездить (или ходим пешком, если просто в Нарву).
Сейчас хотим поехать на выходные в Раквере. Стоит ли соваться на машине? Как ситуация на границе? Насколько заранее надо записываться на платный выезд из Нарвы?Или может доехать до границы на авто, перейти пешком, а там местными автобусами?
Кто недавно ездил, посоветуйте, пожалуйста.
Обсуждение последний ответ 28 апреля 2011
www.bussireisid.ee/
www.luxexpress.eu/lang/ru
Автовокзал в Нарве здесь:
maps.google.com/...cid=8441524505137268104
Решайте сами, на такси или пешком до него. Если что, спрашивайте. По Нарве я спец;)
Кстати, скоро грядут перемены по порядку пересечения. Можно будет заранее забронировать.
Подробнее здесь:
stena.ee/node/2115
До автовокзала, я посмотрела, идти недалеко. Расписание тоже есть.
Нам, кстати, отель в Раквере не подтвердил места на эти выходные, поэтому едем в Тойла. На автобусе туда ехать до Йыхве, а потом еще на автобусе или такси, сложно, но ближе, чем Раквере.
Рассматриваю еще вариант взять машину из Нарвы. Не знаете, где можно поискать варианты, кроме сайта поиска попутчиков?
www.albionmotors.ee/...p;Itemid=62&lang=ru
Не совсем понимаю, куда в итоге вы стремитесь?:) Если просто отдохнуть в Эстонии, зачем так далеко в глубь забиратся? Усть-Нарва на берегу балтийского моря и прекрасный новый спа отель ждут вас:) www.meresuu.ee/. Всего 15 км от Нарвы. Прямо как перейдете границу садитесь в такси и через 15 минут на месте:)
Я еще интересовалась, где можно найти частника, чтобы довез до Тойла. Знаю, что в Эстонии эта услуга очень распространена, но за это штрафуют, поэтому частники прячутся :) Такси будет много дороже, но на цены я бы взглянула. Вдруг....
Про распространенность частного извоза в первый раз слышу. Может вы про маршрутки пиратские, что до Усть-Нарвы возили раньше? Так у них цены были не ниже автобусов легальных. Да, с ними боролись и побороли. Что конечно очень зря. А вот такого как в России - махнул рукой и тебя любой частник довезет за определенную сумму - такого у нас уже давно нет. Стукните мне в асю (четыре три восемь - 209)
Жаль, что у вас побороли нелегальные маршрутки. Но легальных то нет, только рейсовые автобусы, которые нечасто ходят! Я знаю сайт, на котором ищут попутчиков по Эстонии: кто ищет водителя, кто пассажиров. Я так понимаю, это ушедшие в подполье частные извозчики. Я оставила заявку на этом сайте, но предложений нет. Вот и думала, может где еще можно поискать.
Вариант "махнул рукой - тебя довезли" даже в России на такие дальние расстояния не работает.
Еще раз спасибо.